(B. Papon/L'Equipe)
CDF - 7e tour

Tous les résultats du 7e tour de la Coupe de France

Le 7e tour de la Coupe de France se disputait ce week-end. Et il y a déjà eu des surprises avec plusieurs clubs de Ligue 2 éliminés. Mais également l'exploit du club guyanais de Matoury, qui a sorti Avranches (National). Tous les résultats.

Les clubs de Ligue 2 éliminés

Clermont foot
Le Havre
Orléans
Quevilly-Rouen.

Tous les résultats du 7e tour de la Coupe de France

Plancoët Arg.fc (R2) 0-3 Us Changéenne (N3)
SM Douarnenez (R2) 0-4 FC Lorient (L2)
AS Plomelinoise (R3) 0-5 Saint-Malo (N2)
AS Vitré (N2) 5-1 Locminé (N3)
Plédran (R2) 0-5 Brest (L2)
Stade Pontivyien (R1) 0-3 Laval (N1)
US Liffré (R3) 1-2 Vannes (N3)
FC Séné (R3) 3-2 a.p. FC Quimpérlois (R2)
AC Seyssinet Pariset (R2) 2-3 Bourg-en-Bresse (L2)
Annecy (N2) 1-3 Grenoble (N1)
FC Villefranche (N2) 1-2 FC Sochaux (L2)
CA Pontarlier (N3) 2-1 Mulhouse (N3)
ES Tarentaise (R2) 2-0 FC 4 Rivières 70 (R2)
FC Vallée de la Gresse (R2) 2-2 a.p. (0 t.a.b. à 3) Cluses (R1)
Granvillars (R1) 1-3 Morteau (R1)
FC Hegenheim (R1) 2-3 Saint-Louis-Neuweg (N2)
AS Yzeure (N2) 1-0 Clermont Foot (L2)
FC Chaumont (R1) 0-3 Le Puy (N2)
US Feurs (R2) 1-2 Lyon Duchère (N1)
AS Bron Grand Lyon (R2) 0-3 Imphy Decize (R1)
CO Avallonais (N3) 1-1 a.p. (4 t.a.b. à 2) Hauts Lyonnais (R1)
FC La Tour St Clair (R2) 0-1 FC Gueugnon (N3)
FC Chamalières (N3) 1-3 AJ Auxerre (L2)
Foot en Mont Pilat (district) 0-6 ASF Andrézieux (N2)
CSO Amnéville (N3) 1-3 Schiltigheim (N2)
Geispolsheim (R2) 0-2 Stade de Reims (L2)
RC Epernay (N3) 0-2 Raon-L'Etape (N2)
Rombas (R3) 2-0 ES Thaonaise (R1)
Ittenheim (R3) 0-2 Haguenau (N3)
Forbach (R1) 0-1 AS Nancy Lorraine (L2)
Tréméry (N3) 0-1 Biesheim (N3)
Mérignac (N3) 1-4 Tarbes (N2)
Aviron Bayonnais (N3) 0-2 Stade Bordelais (N2)
Balma (N3) 0-3 Les Herbiers (N1)
Montauban (R2) 0-0 a.p. (3 t.a.b. à 4) La Brède (R1)
Langon (R1) 0-1 US Colomiers (N2)
Stade Ygossais (R3) 0-3 Paris FC (L2)
Tournefeuille (R2) 1-5 Niort (L2)
Bellevue Nantes (R1) 2-2 a.p. (1 t.a.b. à 2) Limoges (N2)
Pays Argentonnais (district) 0-8 Tours (L2)
Les Sables d'Olonne (R1) 1-2 a.p. Saumur (R1)
Avoine Chinon Cinais (N3) 2-3 a.p. Châteauroux (L2)
FC Essartais (R2) 3-2 a.p. Château Gontier (R1)
La Chapelle/Erdre (R2) 0-2 Bergerac Périgord (N2)
Feytiat (N3) 1-6 Cholet (N1)
Angoulême (N3) 2-0 Bressuire (N3)
AS Cagnes le Cros (R2) 1-4 GFC Ajaccio (L2)
Canet-en-Roussillon (N3) 3-0 Alès (N3)
Valdaine (R3) 0-4 Fabreguoise (N3)
Alberes-Argelès (R1) 3-2 a.p. Endoume Marseille (N3)
Gémenosienne (N3) 2-1 a.p. Martigues (N2)
Anduze (R2) 2-0 Aubenas (R2).
AS Virois (R1) 0-1 Chambly (N1)
ASPTT Caen (R1) 0-1 Le Mans (N2)
Evreux (N3) 3-2 Le Havre (L2)
US Granvillaise (N2) 3-2 Vierzon (N3)
Chartres (N2) 3-1 Orléans (L2)
Houilles (R3) 1-0 Bretteville sur Odon (R1)
US Rungis (R1) 2-0 Portugais Amiens (R2)
Arras (N2) 3-2 a.p. GC Lucciana (N3)
US Noeuxoise (R2) 0-5 RC Lens (L2)
SC Hazebrouckois (R1) 2-1 US Quevilly-Rouen (L2)
US Chantilly (R1) 0-3 Racing Colombes (N3)
Olympique Marcquois (R1) 1-2 Fleury 91 (N2)
Les Ulis (N3) 0-1 Boulogne-sur-Mer (N1)
FCA Troyes (R1) 0-2 Valenciennes (L2)
Lille-Fives (R2) 1-1 a.p. (5 t.a.b. à 4) Itancourt Neuville (R1)
Saint-Amand (N3) 1-3 AC Ajaccio (L2)
Cambrai (R1) 0-1 Dunkerque (N1)
Lusitanos Saint-Maur (N2) 0-2 Aubervilliers (N3)
AFC Compiègne (R1) 0-1 AS Furiani (N2)
La Courneuve (district) 0-2 Blanc Mesnil (N3)
FC Quarouble (R4) 0-1 US Choisy-au-Bac (R1)
AS Tefana (Polynésie) 0-3 Rodez
US Concarneau 7-0 Golden Lion (Martinique)
Entente Sannois Saint Gratien 7-1 AS Lossi (Nouvelle-Calédonie)
Stade Briochin 9-1 Le Geldar de Kourou (Guyane)
AJ Petite île (La Réunion) 0-1 AS Beauvais
Epinal 6-2 Unité Sainte Rosienne (Guadeloupe)
Feignies-Aulnoye 1-3 Excelsior (La Réunion)
SO Romorantin 10-1 Combani (Mayotte)
Etoile Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) 1-4 FC St-Lô
Club colonial (Martinique) 0-0 a.p. 3 t.a.b. à 2 US Avranches.
Nîmes (L2) 1-0 Marseille-Consolat (N1).

Reporté
Saint-Brice (R1) - Rouen (N3)
Still 1930 (R3) - Saint Avold (R1)
Senlis (N3) - Vimy (R1).

Réagissez à cet article
500 caractères max
ivantoulon 13 nov. à 14:46

Mon club de Cagnes a perdu 1 - 4 contre le Gazelec d'Ajaccio après 37 minutes fabuleuse de notre part.