Le Stade Rennais, troisième de Ligue 1, qualifié pour le barrage de la Ligue des champions. (V. Michel/L'Équipe)
Ligue des Champions-Ligue Europa

L'UEFA pourrait changer la formule des tours préliminaires de la Ligue des champions

L'UEFA, qui a déjà repoussé le début de la Ligue des champions 2020-2021 au 20 octobre en raison de la pandémie, pourrait décider que les tours préliminaires se disputent sur un seul match.

L'UEFA pourrait-elle aller jusqu'à supprimer les tours préliminaires de qualification pour la Ligue des Champions et la Ligue Europa la saison prochaine ? C'est ce que croit savoir The Times mais l'hypothèse la plus sérieuse et probable, comme indiqué par l'Équipe ce lundi matin, conduirait à les disputer sur un seul match, sur terrain neutre. Troisième de Ligue 1, Rennes est qualifié pour le troisième tour préliminaire de la C1.
L'instance européenne a déjà repoussé le début de la Ligue des champions 2020-2021 au 20 octobre en raison de la crise sanitaire, mais une incertitude demeure quant à la tenue de ces tours préliminaires.
L'UEFA prévoit de terminer les compétitions de cette saison, qui en étaient au stade des huitièmes de finale lorsque le football a été suspendu en Europe en mars, à la fin du mois d'août, une fois que les compétitions nationales qui ont repris auront pris fin, y compris la Premier League.
Réagissez à cet article
500 caractères max
Heraclite 11 mai à 13:41

Et les places qui étaient obtenues par ces préliminaires seraient distribuées comment ?

ADS :