Sadio Mane of Senegal during the 2018 FIFA World Cup Russia group H match between Poland and Senegal at the Otkrytiye Arena on June 19, 2018 in Moscow, Russia (L'Equipe)
CAN 2019

Le calendrier complet de la CAN 2019

Après le tirage au sort de la CAN 2019, effectué vendredi au Caire, retrouvez le calendrier complet de la compétition.

Phase de groupes

Voir : le tirage au sort complet

Vendredi 21 juin

22 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin
16h30 : RD Congo - Ouganda (groupe A), au Caire
19 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie
22 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin
16h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire
19 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire
22 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin
16h30 : Côte d'Ivoire - Afrique du Sud (groupe D), au Caire
19 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez
22 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin
19 heures : Cameroun - Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila
22 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin
16h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie
19 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire
22 heures : Egypte - RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin
16h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie
19 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire
22 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin
16h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez
19 heures : Maroc - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire
22 heures : Afrique du Sud - Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin
16h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez
19 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila
22 heures : Bénin - Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin
18 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie
18 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire
21 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire
21 heures : Zimbabwe - RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet
18 heures : Afrique du Sud - Maroc (groupe D), au Caire
18 heures : Namibie - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire
21 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire
21 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet
18 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila
18 heures : Guinée-Bissau - Ghana (groupe F), à Suez
21 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez
21 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
18 heures : 1er du groupe D - 3e du groupe B/E/F, au Caire
21 heures : 2e du groupe A - 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet
18 heures : 2e du groupe B - 2e du groupe F, à Alexandrie
21 heures : 1er du groupe A - 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet
18 heures : 1er du groupe B - 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie
21 heures : 1er du groupe C - 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet
18 heures : 1er du groupe E - 2e du groupe D, à Suez
21 heures : 1er du groupe F - 2e du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
18 heures : quart de finale 1, au Caire
21 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet
18 heures : quart de finale 3, à Suez
21 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet
18 heures : demi-finale 1, au Caire
21 heures : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet
21 heures, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet
21 heures, au Caire
Réagissez à cet article
500 caractères max
ADS :