blas (ludovic) (MONS FREDERIC/L'Equipe)
U20

Le programme complet du Mondial U20 et des Bleuets

C'est samedi à 7 heures, heure française, que s'ouvrira le Mondial U20 en Corée du Sud (du 20 mai au 11 juin). Placée dans le groupe E, en compagnie du Honduras, du Vietnam et de la Nouvelle-Zélande, l'équipe de France de Ludovic Batelli disputera son premier match contre le Honduras lundi prochain, 22 mai, à 10 heures (heure française).

Le programme du Mondial U20 (en heure française)

Les 6 groupes
Groupe A : Corée du Sud, Guinée, Argentine, Angleterre.
Groupe B : Venezuela, Allemagne, Vanuatu, Mexique.
Groupe C : Zambie, Portugal, Iran, Costa Rica.
Groupe D : Afrique du Sud, Japon, Italie, Uruguay.
Groupe E : France, Honduras, Viêt-Nam, Nouvelle-Zélande.
Groupe F : Equateur, Etats-Unis, Arabie saoudite, Sénégal.
 
Les matches de la phase de groupes

Samedi 20 mai
7 heures : Venezuela-Allemagne
9 h 30 : Argentine-Angleterre
10 heures : Vanuatu-Mexique
13 heures : Corée du Sud-Guinée
 
Dimanche 21 mai
7 heures : Zambie-Portugal
10 heures : Iran Costa Rica
10 heures : Afrique du Sud-Japon
13 heures : Italie-Uruguay
 
Lundi 22 mai
10 heures : France-Honduras
10 heures : Equateur-Etats-Unis
13 heures : Vietnam - Nouvelle-Zélande
13 heures : Arabie saoudite-Sénégal
 
Mardi 23 mai
10 heures : Angleterre-Guinée
10 heures : Venezuela-Vanuatu
13 heures : Corée du Sud-Argentine
13 heures : Mexique-Allemagne
 
Mercredi 24 mai
10 heures : Zambie-Iran
10 heures : Afrique du Sud-Italie
13 heures : Costa Rica-Portugal
13 heures : Uruguay-Japon
 
Jeudi 25 mai
10 heures : France - Vietnam
10 heures : Equateur-Arabie saoudite
13 heures : Nouvelle-Zélande - Honduras
13 heures : Sénégal - Etats-Unis
 
Vendredi 26 mai
10 heures : Mexique-Venezuela
10 heures : Allemagne-Vanuatu
13 heures : Angleterre-Corée du Sud
13 heures : Guinée-Argentine
 
Samedi 27 mai
10 heures : Costa Rica-Zambie
10 heures : Portugal-Iran
13 heures : Uruguay-Afrique du Sud
13 heures : Japon-Italie
 
Dimanche 28 mai
8 heures : Nouvelle-Zélande - France
8 heures : Honduras - Vietnam
11 heures : Sénégal-Equateur
11 heures : Etats-Unis - Arabie saoudite
 
Seconde phase
Huitièmes de finale

Mardi 30 mai

10 heures : 1er groupe B-3e groupe A,C ou D (match 37)
13 heures : 2e groupe A-2e groupe C (match 38)

Mercredi 31 mai
10 heures : 1er groupe D-3e groupe B, E ou F (match 41)
13 heures : 1er groupe A-3e groupe C, D ou E (match 39)
13 heures : 1er groupe C-3e groupe A, B ou F (match 40)

Jeudi 1er juin
9 h 30 : 2e groupe B-2e groupe F (match 42)
13 heures : 1er groupe E-2e groupe D (match 43)
13 heures : 1er groupe F-2e groupe E (match 44)
 
Quarts de finale

Dimanche 4 juin
8 heures : vainqueur match 38-vainqeur match 40 (match 46)
11 heures : vainqueur match 37-vainqueur match 39 (match 45)

Lundi 5 juin
10 heures : vainqueur match 41-vainqueur match 43 (match 47)
13 heures : vainqueur match 42-vainqueur match 44 (match 48)
 
Demi-finales

Jeudi 8 juin
10 heures : vainqueur match 45-vainqueur match 46 (match 49)
13 heures : vainqueur match 47-vainqueur match 48 (match 50)
 
Match pour la troisième place

Dimanche 11 juin, 8 h 30.
 
Finale
Dimanche 11 juin, 12 heures.
Réagissez à cet article
500 caractères max