tuchel (thomas) (P.Lahalle/L'Equipe)
Ligue 1 - Amicaux

Ligue 1 : le programme complet des matches amicaux

Qui dit 1er juillet, dit jour de reprise pour les pensionnaires de Ligue 1. En attendant le début du Championnat le vendredi 10 août, les clubs vont enchaîner les matches amicaux afin de peaufiner leur préparation. Le programme.

Amiens
Vendredi 12 juillet : US Boulogne-sur-Mer 
Vendredi 19 juillet : Valenciennes FC
Mercredi 24 juillet : Hull City (ANG)
 
Angers
Samedi 13 juillet : Vendée Les Herbiers Football (N2)
Mercredi 17 Juillet : US Orléans
Samedi 20 juillet : Havre AC
Mercredi 24 juillet : Feyenoord Rotterdam (P-B)
Mercredi 31 juillet : Arsenal (ANG)
 
Bordeaux
Mercredi 10 juillet : Partizan Belgrade (SER)
Jeudi 18 juillet : Olympique de Marseille (demi-finale EA Ligue 1 Games)
Dimanche 21 juillet : Montpellier Hérault SC ou AS Saint-Etienne (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)
 
Brest
Mercredi 17 juillet : Lorient
Samedi 20 juillet : EA Guingamp
Mardi 23 juillet : Stade Rennais
Vendredi 26 juillet : Nantes
Samedi 3 août : Levante Union Deportiva
 
Dijon
Samedi 13 juillet : AJ Auxerre
Mercredi 17 juillet : FC Sochaux Montbéliard
Samedi 20 juillet : AS Nancy Lorraine
Samedi 27 juillet : Stade de Reims
Samedi 3 août : Nîmes Olympique
 
Lille
Mardi 9 juillet : USL Dunkerque
Samedi 13 juillet : Stade de Reims
Vendredi 19 juillet : Braga (POR)
Samedi 20 juillet : CS Marítimo (POR)
Mercredi 24 juillet : SC Portimonense (POR)
Samedi 27 juillet : RC Celta Vigo (ESP)
 
Lyon
Samedi 13 juillet : Servette Genève (SUI)
Samedi 20 juillet : Genoa CFC (ITA)
Dimanche 28 juillet : Arsenal (ANG)
Mercredi 31 juillet : Liverpool (ANG)
Samedi 3 août : Bournemouth (ANG)
 
Marseille
Dimanche 7 juillet : U23 Stoke City (ANG)
Jeudi 11 juillet : Accrington Stanley Football Club (ANG)
Dimanche 14 juillet : Glasgow Rangers (ECO)
Jeudi 18 juillet : Girondins de Bordeaux (demi-finale EA Ligue 1 Games)
Dimanche 21 juillet : Montpellier Hérault SC ou AS Saint-Etienne (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)
Mercredi 24 juillet : DC United (USA)
Dimanche 4 août : Naples
 
Metz
Mardi 16 juillet : Charleroi (BEL)
Vendredi 19 juillet : FC Sochaux-Montbéliard
Mercredi 24 juillet : Stade de Reims
Samedi 27 juillet : Adversaire à déterminer
Mercredi 31 juillet : Seraing (BEL)
Samedi 3 août : Mayence (ALL)
 
Monaco
Samedi 6 juillet : Cercle Bruges (BEL)
Mercredi 24 juillet : SC Braga (POR)
Samedi 27 juillet : FC Porto (POR)
 
Montpellier
Vendredi 12 juillet : AS Béziers
Jeudi 18 juillet : AS Saint-Etienne (demi-finale EA Ligue 1 Games)
Dimanche 21 juillet : OM ou Girondins de Bordeaux (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)
Samedi 27 juillet : Huddersfield (ANG)
Mercredi 31 juillet : UNFP
 
Nantes
Lundi 8 juillet : FC Stade Nyonnais (SUI)
Vendredi 12 juillet : Stade Lausanne-Ouchy (SUI)
Vendredi 19 juillet : Chamois Niortais FC
Vendredi 26 juillet : Stade Brestois 29
Mardi 30 juillet : Torino FC (ITA)
Vendredi 2 août : Adversaire à déterminer
 
Nice
Dimanche 7 juillet : PSV Eindhoven (PB)
Samedi 13 juillet : FC Thoune (SUI)
Dimanche 21 juillet : Standard de Liège (BEL)
Mercredi 24 juillet : Adversaire à déterminer
Samedi 27 juillet : Cardiff (ANG)
Mardi 30 juillet : Burnley (ANG)
Samedi 3 août : Leicester (ANG)
 
Nîmes
Vendredi 5 juillet : AS Béziers
Vendredi 12 juillet : Rodez AF
Vendredi 19 juillet : AC Ajaccio
Samedi 27 juillet : Toulouse FC
Samedi 3 août : Dijon FCO
 
Paris
Mardi 16 juillet Dynamo Dresde (ALL)
Samedi 20 juillet : FC Nuremberg (ALL)
Samedi 27 juillet : Inter (ITA)
Mardi 30 juillet : Sydney FC (AUS)
 
Rennes
Samedi 13 juillet : Celtic FC (ECO)
Jeudi 18 juillet : Adversaire à déterminer
Mardi 23 juillet : Stade Brestois 29
Vendredi 26 juillet : RB Leipzig
 
Reims
Samedi 13 juillet : LOSC
Samedi 20 juillet : KAA La Gantoise (BEL)
Mercredi 24 juillet : FC Metz
Samedi 27 juillet : Dijon FCO
Samedi 3 août : Adversaire à déterminer
 
Saint-Etienne
Mardi 9 juillet : Andrézieux
Samedi 13 juillet : Clermont Foot
Jeudi 18 juillet : Montpellier Hérault SC (demi-finale EA Ligue 1 Games)
Dimanche 21 juillet : OM ou Girondins de Bordeaux (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)
Dimanche 28 juillet : Middlesbrough FC (ANG)
Samedi 3 août : Newcastle (ANG)
 
Strasbourg
Mercredi 3 juillet : FC Zurich (SUI)
Dimanche 7 juillet : sélection de la Réunion
Samedi 13 juillet : Standard de Liège (BEL)
Vendredi 19 juillet : Toulouse FC
Dimanche 4 août : UNFP
 
Toulouse
Mardi 9 juillet : AS Béziers
Samedi 13 juillet : AC Ajaccio
Vendredi 19 juillet : RC Strasbourg Alsace
Mercredi 24 juillet : Al-Arabi Sports Club
Samedi 27 juillet : Nîmes Olympique
Samedi 3 août : Norwich (ANG)
Réagissez à cet article
500 caractères max
ADS :