Les clubs de L1 ont entamé le 6 juillet leur campagne de matches de préparation à la nouvelle saison. (A.reau/L'Equipe)
Ligue 1

Stages, matches amicaux, l'été 2018 des clubs de Ligue 1

Avant la reprise du Championnat, vendredi 10 août, retrouvez le calendrier de reprise des clubs de Ligue 1.

Les matches amicaux des clubs de L1 au jour le jour

AMIENS

Reprise : lundi 2 juillet
Stage du 9 au 13 juillet au Touquet (Pas-de-Calais) puis stage de pré-saison du 31 juillet au 4 août en Angleterre.
Matches amicaux :
4-1 contre une sélection UNFP le 13 juillet au Touquet
1-2 contre le Paris FC (L2) le 20 juillet (18h00) à Roye (Somme)
3-2 contre Tubize (D2 belge) le 24 juillet à Camon (Somme)
1-1 contre Saint-Etienne le 27 juillet (19h00) au Touquet
contre un adversaire à déterminer le 1er août
contre Wolfsburg (D1 allemande) le 3 août (lieu à déterminer)
Première journée : déplacement à Lyon le dimanche 12 août (15h00).

ANGERS

Reprise : lundi 2 juillet
Stage du 9 au 17 juillet Sables-d'Olonne (Vendée)
Matches amicaux : 
1-1 contre Les Herbiers (N2) le 17 juillet au stade de la Rudelière aux Sables-d'Olonne
contre Villarreal (D1 espagnole) date et lieu à déterminer
contre Lorient (L2) le 21 juillet à Saint-Brévin les Pins (Loire-Atlantique)
contre Caen le 25 juillet (19h00) au stade Rémy Lambert à Sablé-sur-Sarthe (Sarthe)
contre Nantes le 28 juillet au stade de la Rudelière aux Sables-d'Olonne
Première journée : réception de Nîmes  le samedi 11 août (20h00).

BORDEAUX

Reprise : vendredi 29 juin (10h00) 
Stage du 4 au 13 juillet à Vichy (Allier) 
Matches amicaux : 
1-1 contre le Mouloudia Club d'Alger (D1 algérienne) le 9 juillet à Moulins (Allier)
2-0 contre le Gazélec Ajaccio (L2) le 13 juillet à Vichy 
2-1 contre Saint-Etienne 18 juillet à Andrézieux-Bouthéon (Loire)
contre l'Union Berlin (D2 allemande) le 21 juillet (18h00) à Berlin (Allemagne)
Premier match : le 26 juillet contre Ventspils (Lettonie) pour le compte du 2e tour de qualification aller de Ligue Europa (retour le 2 août). 
Première journée : réception de Strasbourg le dimanche 12 août (17h00).

CAEN

Reprise : jeudi 5 juillet 
Stage du 11 au 20 juillet à Arzon (Morbihan) 
Matches amicaux : 
0-0 contre Concarneau (N1) le 14 juillet à Arzon 
0-6 contre Le Havre (L2) le 20 juillet (18h30) au stade Pierre Comte à Vire (Calvados) 
contre Angers le 25 juillet (19h00) au stade Rémy Lambert à Sablé-sur-Sarthe (Sarthe) 
contre Guingamp le 28 juillet (19h00) au stade Léo Lagrange à Tourlaville (Manche) 
Première journée : déplacement à Paris le dimanche 12 août (21h00).

DIJON

Reprise : mardi 3 juillet (10h00) 
Stage du 11 au 14 juillet à Molsheim (Bas-Rhin) puis du 22 au 28 juillet à Divonne-les-Bains (Ain) 
Matches amicaux : 
2-3 contre Strasbourg le 14 juillet à Saverne (Bas-Rhin) 
2-2 contre Charleroi (D1 belge) le 18 juillet à Dijon
contre Sochaux (L2) le 21 juillet (18h30) à Besançon (Doubs) 
contre Southampton (D1 anglaise) le 28 juillet (15h00) [lieu à définir]
contre [adverdaire à déterminer] le 4 août à Dijon 
Première journée : déplacement à Montpellier  le samedi 11 août (20h00).

GUINGAMP

Reprise : lundi 2 juillet
Stage non communiqué
Matches amicaux : 
1-0 contre Cholet (N1) le 13 juillet à Pornic (Loire-Atlantique)
contre Brest (L2) le 21 juillet (18h30) à Brest (Finistère)
contre Caen le 28 juillet (19h00) au stade Léo Lagrange à Tourlaville (Manche) 
contre Reims le 31 juillet (18h00) à Saint-Quay-Portrieux (Côtes-d'Armor)
contre Nîmes le 4 août (18h00) à Ploufragan (Côtes-d'Armor)
Première journée : déplacement à Saint-Étienne le samedi 11 août (20h00).

LILLE

Reprise : mercredi 27 juin 
Stage du 19 au 29 juillet à Portimao (Portugal)
Matches amicaux : 
3-0 contre Dunkerque (N1) le 7 juillet (opposition à huis clos) au Domaine de Luchin
2-4 contre Reims le 14 juillet à Saint-Quentin (Aisne) 
2-1 contre le FC Porto (D1 portugaise) le 20 juillet (21h00) à l'Estadio Algarve à Almancil (Portugal)
contre Everton (D1 anglaise) le 21 juillet (21h00) à l'Estadio Algarve à Almancil
contre Portimonense (D1 portugaise) le 25 juillet (20h30) à Portimonense (Portugal)
Première journée : réception de Rennes le samedi 11 août (20h00).

LYON

Reprise : lundi 2juillet (16h00) 
Stage du 6 au 13 juillet à Saillon (Suisse, canton du Valais) 
Matches amicaux :
2-2 contre Sion (D1 suisse) le 13 juillet à Savièse, près de Sion (Suisse)
contre Fulham (D1 anglaise) le 21 juillet (21h00) au stade Pierre Rajon à Bourgoin
contre Huddersfield (D1 anglaise) le 25 juillet (20h45) 
contre Benfica Lisbonne le 1er août (22h00) à l'Estádio Algarve à Faro (ICC)
contre l'Inter Milan le 4 août (20h00) Stadio Via del Mare à Lecce (Italie) (ICC)
contre Chelsea le 7 août (22h00) à Stamford Bridge à Londres (ICC)
Première journée : réception d'Amiens le dimanche 12 août (15h00).

MARSEILLE

Reprise : lundi 2 juillet 
Stage non communiqué
Matches amicaux : 
1-2 contre Béziers (L2) le 11 juillet au Grau du Roi (Gard)
0-1 contre Saint-Etienne le 13 juillet à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) 
2-1 contre Nantes le 18 juillet à La-Roche-sur-Yon (Vendée)
contre Villarreal (D1 espagnole) le 21 juillet (19h30) au stade de Fargues, au Pontet (Vaucluse) 
contre le Betis Séville (D1 espagnole) le 25 juillet (20h00) à l'Estadio Algarve d'Almancil (Portugal)
contre le Sporting Portugal (D1 portugaise) le 28 juillet (20h30) à Lisbonne (Portugal)
contre Bournemouth (D1 anglaise) le 4 août (16h00) à Bournemouth (Royaume-Uni)
Première journée : réception de Toulouse le vendredi 10 août (20h45).

MONACO

Reprise : vendredi 29 juin (18h00)
Stage du 6 au 8 juillet en Pologne et du 19 au 28 juillet en Allemagne
Matches amicaux :
1-1 contre Wisla Cracovie (D1 polonaise) le 7 juillet à Cracovie (Henryk Reyman Stadium)
3-0 contre le Ruch Chorzów (D3 polonaise) le 8 juillet à Myslenice (centre d'entraînement du Wisla Cracovie)
3-2 contre Cercle Bruges (D1 belge) le 14 juillet à Bruges (stade Jean Breydel)
contre Paderborn (D2 allemande) le 21 juillet (16h00) à Paderborn (Benteler-Arena)
contre Bochum (D2 allemande) le 25 juillet (18h00) à Verl (Sportclub Arena)
contre Hambourg (D2 allemande) le 28 juillet (16h00) à Hambourg (Volksparkstadion)
Premier match : contre le PSG, Trophée des champions, le le samedi 4 août au Shenzhen Universiade Sports Center (Chine) . 
Première journée : déplacement à Nantes le samedi 11 août (17h00).

MONTPELLIER

Reprise : mercredi 4 juillet (11h00)
Stage du 13 au 20 juillet à Mende (Lozère) 
Matches amicaux : 
0-4 contre Clermont (L2) le 14 juillet à Mende 
2-0 contre Rodez (N1) le 20 juillet (18h00) au stade Paul Lignon de Rodez (Aveyron) 
contre Villarreal (D1 espagnole) le 25 juillet (19h30) à Canet-en-Roussillon (Pyrénées-Orientales) 
contre Burnley (D1 anglaise) le 29 juillet (14h30 hf) à Burnley (Royaume-Uni)
Première journée : réception de Dijon le samedi 11 août (20h00).

NANTES

Reprise : jeudi 28 juin 
Stage du 4 au 14 juillet à Annecy-le-Vieux (Haute-Savoie) puis du 23 au 28 juillet aux Sables d'Olonne (Vendée)
Matches amicaux :
1-0 contre le Servette Genève (D2 suisse) le 7 juillet au complexe sportif d'Albigny à Annecy
5-0 contre le CS Chênois (D4 suisse) le 11 juillet (à huis clos) à Annecy
6-0 contre US Terre-Sainte (D5 suisse) le 14 juillet (à huis clos) à Annecy
1-2 contre Marseille le 18 juillet (19h00) au Stade Henri-Desgrange à La-Roche-sur-Yon (Vendée)
contre l'US Avranches (N1) le 21 juillet [horaire et lieu du match à confirmer]
contre Angers le 28 juillet (19h00) au stade de la Rudelière (La Roche-sur-Yon)
contre l'AS Vitré le 1er août (19h30) au Stade municipal de Vitré
Première journée : réception de Monaco le samedi 11 août (17h00).

NICE

Reprise : lundi 2 juillet 
Stage du 7 au 14 juillet à Divonne-les-Bains (Ain) 
Matches amicaux : 
4-2 contre le FC Stade Nyonnais (D3 suisse) le 7 juillet à Nyon (Suisse) 
0-1 contre le Sporting Portugal (D1 portugaise) le 14 juillet à Nyon 
contre le Sporting Charleroi (D1 belge) le 21 juillet (18h00) à Charleroi (Belgique)
contre le Torino (D1 italienne) le 28 juillet (18h00) à Alessandria (Italie)
contre Saint-Etienne le 4 août (19h00) à Feurs
Première journée : réception de Reims le samedi 11 août (20h00).

NÎMES

Reprise : lundi 25 juin (tests médicaux) et mercredi 27 juin (entraînement) 
Stage du 2 au 6 juillet à Peralada (Espagne) puis du 23 au 27 juillet au Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire) 
Matches amicaux :
1-0 contre Béziers (L2) le 6 juillet au stade Sauclières à Béziers (Hérault)
3-3 contre Lens (L2) le 11 juillet à Pierrelatte (Drôme) 
3-2 contre le Gazélec Ajaccio (L2) le 20 juillet (16h30) à Ajaccio 
contre Toulouse le 28 juillet (16h15) à Aigues-Mortes (Gard) 
contre une sélection UNFP le 1er août (19h00) à Vergèze (Gard) 
contre Guingamp le 4 août [horaire et lieu nc] 
Première journée : déplacement à Angers le samedi 11 août (20h00).

PSG

Reprise : mercredi 4 juillet 
Tournée en Asie à partir du 24 juillet.
Matches amicaux : 
1-0 contre Sainte-Geneviève (N2) le 11 juillet (18h00 à huis clos) au Camp des Loges 
2-4 contre Chambly (N1) le 15 juillet au Camp des Loges
contre le Bayern Munich le 21 juillet (16h05) au Wörthersee Stadion à Klagenfurt (Autriche) (ICC)
contre Arsenal le 28 juillet (13h35) au Stade National de Kallang (Singapour) (ICC)
contre l'Atlético de Madrid le 30 juillet (13h35) au Stade National de Kallang (Singapour) (ICC)
Premier match : contre Monaco, Trophée des champions, le samedi 4 août au Shenzhen Universiade Sports Center (Chine). 
Première journée : réception de Caen le dimanche 12 août (21h00).

REIMS

Reprise : mardi 3 juillet
Stage du 16 au 22 juillet au Touquet (Pas-de-Calais) 
Matches amicaux : 
4-2 contre Lille le 14 juillet à Saint-Quentin (Aisne) 
1-2 contre le Red Star (L2) le 18 juillet au Touquet 
contre Cercle Bruges (D1 belge) le 21 juillet (17h30) au Touquet 
contre Paradou (D1 algérienne) le 25 juillet (18h00) à Epernay (Marne)
contre Strasbourg le 28 juillet (18h00) à Schiltigheim (Bas-Rhin)
contre Guingamp le 31 juillet (18h00) à St-Quay-Portrieux (Côtes-d'Armor)
contre un adversaire à déterminer le 3 août (lieu et horaire à déterminer)
Première journée : déplacement à Nice le samedi 11 août (20h00).

RENNES

Reprise : lundi 2 juillet 
Stage du 4 au 14 juillet à Lienz (Autriche) 
Matches amicaux :
9-0 contre Rapid Lienz (D5 autrichienne) le 10 juillet au Stade municipal de Lienz
0-3 contre RB Salzbourg (D1 autrichienne) le 14 juillet (à huis clos) au centre d'entraînement du Red Bull Salzburg
contre Anderlecht (D1 belge) le 21 juillet (18h00) au stade Constant Vanden Stock
contre [adversaire à déterminer] le 28 juillet
contre le Borussia Dortmund le 3 août (19h30) au Cashpoint-Arena d'Altach (Autriche)
Première journée : déplacement à Lille le samedi 11 août (20h00).

SAINT-ETIENNE

Reprise : vendredi 29 juin 
Stage du 21 au 27 juillet au Touquet (Pas-de-Calais) 
Matches amicaux : 
7-0 contre Andrézieux-Bouthéon (N2) le 7 juillet à Andrézieux-Bouthéon (Loire)
1-0 contre Marseille le 13 juillet à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
1-2 contre Bordeaux 18 juillet à Andrézieux-Bouthéon (Loire)
1-0 contre Lens (L2) le 21 juillet (19h00) au stade Bollaert à Lens (Pas-de-Calais)
1-1 contre Amiens le 27 juillet (19h00) au Touquet (Pas-de-Calais)contre Nice le 4 août (19h00) à Feurs
Première journée :  réception de Guingamp le samedi 11 août (20h00).

STRASBOURG

Reprise : mercredi 27 juin 
Stage du 1er au 6 juillet au Touquet (Pas-de-Calais) puis du 15 au 21 juillet à Jungholtz (Haut-Rhin)
Matches amicaux : 
0-2 contre Sochaux (L2) le 10 juillet à Belfort (T. de Belfort) 
3-2 contre Dijon le 14 juillet à Saverne (Bas-Rhin) 
0-0 contre Nancy (L2) le 20 juillet (18h00) à Guebwiller (Haut-Rhin)
contre La Gantoise (D1 belge) le 23 juillet à 20h30 à Gent (Belgique)
contre Reims le 28 juillet (18h00) à Schiltigheim (Bas-Rhin)
contre Fribourg (D1 allemande) le 3 août (18h30) à Bahlingen (Allemagne)
contre une sélection UNFP le 4 août (18h00) à Eschau (Bas-Rhin)
Première journée : déplacement à Bordeaux le dimanche 12 août (17h00).

TOULOUSE

Reprise : jeudi 28 juin
Stage du 9 au 16 juillet, à Saint-Paul-lès-Dax (Landes)
Matches amicaux :
0-1 contre Rodez (N1) et 0-1 contre le Red Star (L2) (2x 40 minutes) le 6 juillet à Rodez (Aveyron)
5-2 contre Villefranche-sur-Saône (N1) le 10 juillet à Saint-Paul-lès-Dax
1-0 contre l'AC Ajaccio (L2) le 14 juillet à Saint-Paul-lès-Dax
contre une sélection UNFP le 21 juillet (19h00) à Blagnac (Haute-Garonne)
contre le Nîmes Olympique le 28 juillet (16h45) à Aigues-Mortes (Gard)
contre Crystal Palace (D1 anglaise) le 4 août (17h00) à Londres (Royaume-Uni)
Première journée : déplacement à Marseille le vendredi 10 août (20h45).
Réagissez à cet article
500 caractères max