Le Barça et le Séville FC ont disputé la Supercoupe d'Espagne en août dernier. (Presse Sports)
Espagne - Supercoupe

Supercoupe d'Espagne : vers un Final Four ?

Luis Rubiales, le président de la Fédération espagnole, a indiqué qu'il comptait proposer l'instauration d'un Final Four en guise de Supercoupe d'Espagne.

La Supercoupe d'Espagne va-t-elle, de nouveau, changer de format ? Alors qu'elle se jouait avant cette année en confrontations aller-retour, l'édition 2018 du trophée s'est disputée en un seul match (2-1 pour le Barça contre le Séville FC) et s'est délocalisée pour la première fois hors d'Espagne, à Tanger au Maroc.
Or, si Luis Rubiales, le président de la Fédération, a indiqué que la prochaine Supercoupe d'Espagne aurait lieu de nouveau à l'étranger, le dirigeant a indiqué qu'il allait proposer au comité l'instauration d'un Final Four, avec les deux finalistes de la Coupe d'Espagne et les deux premiers du Championnat.
Le dirigeant, élu l'an dernier pour tenter de dépoussiérer l'institution dirigée pendant près de 30 ans par Angel Maria Villar, a dit vouloir impliquer davantage de clubs dans la Supercoupe, dominée historiquement par le FC Barcelone et le Real Madrid.
« Nous ferons en sorte que l'image des clubs espagnols ne soit pas circonscrite à un ou deux clubs, a-t-il indiqué. Cela permet d'ouvrir l'éventail de la compétition au-delà des deux ou trois mêmes clubs, vers des clubs différents qui peuvent être intéressés par cette nouvelle source de revenus. »
Le projet de Rubiales prévoit des demi-finales entre le champion d'Espagne et le finaliste de la Coupe d'une part, et entre le vice-champion et le lauréat de la Coupe d'autre part.
« Les vainqueurs de chaque demi-finale pourront ensuite s'affronter en finale, et tout cela se déroulera sur une période de quatre ou cinq jours, environ. Nous aurons des nouvelles à ce sujet lors de l'assemblée, que j'espère pouvoir organiser en avril », a poursuivi le président de la RFEF.
Si un club cumule les deux trophées, Rubiales prévoit de sélectionner les clubs qualifiés en fonction de l'« historique de la Coupe du Roi. »
Réagissez à cet article
500 caractères max
ADS :